Taille HOMME t-shirt coton bio

Guide des tailles du T-shirt fabriqué à Paris T-shirt bio made in France Philippe gaber

Taille T-shirt Homme

XSSMLXL
US & can246810
UK & AUS68101214
EUROPE3436384042
Tour de Poitrine du T-Shirt fini (cm)9298104110116
Tour de Poitrine du T-Shirt fini (inch)87 à 9192 à 9797 à 103104 à 109110 à 116
Longueur Dos : (cm)6869707172
Tour de cou37 -3839404142

Taille Femme du T-shirt fabriqué à Paris

XSSMLXL
US & can246810
UK & AUS68101214
EUROPE3436384042
Tour de Poitrine (cm)7681879297
Tour de taille (inch)5861667176
Tour de hanches (cm)81879297102
Longueur Dos : (cm)6263646465
Guide des tailles du sweat-T-shirt homme et femme fabriqué à Paris T-shirt bio made in France Philippe gaber

Taille Sweat-shirt homme et femme

XXSXSSML SLIMLXLXXL
EUROPE3234363840424446
Tour de Poitrine (cm)8187879297404040
Tour de taille FEMME (inch)5661667176818894
Tour de hanches FEMME (cm)81879297102107112117
Tour de taille HOMME (inch)717681879297102107
Tour de hanches HOMME (inch)84899499104109114119
Longueur Dos : (cm)6767676868697070
LONGUEUR BRAS59.560.56161.5626363.564

mouchoirs français en coton bio tissé en France et certifié Gots taille et histoire du mouchoir

Taille Mouchoir homme et femme

Petite Histoire du mouchoir :

Historiquement, le mouchoir, ce souvenir, de ce carré qui se trouve systématiquement dans le sac de nos grands mères.

Pour elles, il y en avait 3 très souvent, le premier pour un usage quotidien personnel, le second, le "Au cas ou" pour ces petits moments et anticiper le au cas ou il faut frotter la bouche d'un enfant, frotter une tache ... et enfin le troisième, l'élégant, celui pour les sorties impeccablement repassé et amidonné, qui sera le plus raffiné, travaillé, avec s es initiales brodées, qui sera la représentation légèrement parfumé et qui amène les gestes distingués comme notamment : s'éponger le front discrètement en cas de fortes chaleur, enlever une petite trace de rouge à lèvre sur une joue, mais aussi en cas de timidité, en cas de fou rire et de larmes de joie.

En parlant de joie, les femmes l'ont très souvent agité lors à la fin de la guerre notamment comme signe de libération, d'expression de joie et de reconnaissance. Saviez-vous aussi que le nom, de mouchoir, a été pris non pas, parce qu'on se mouchait mais bien parce qu'avant le 19e Siècle, les femmes et les homme, n'avait pas une hygiène extra ordinaire, et donc ce carré servait a chasser les mouches tournant autour d'eux ! Un peu comme l'expression sac à puces pour un chien, qui évitait ainsi aux reines d'avoir des puces car, leur robes n'étaient pas souvent lavée comme aujourd'hui et donc en étant entourée d'une horde de chiens, elle restait digne d'une reine !

Le mouchoirs cet accessoire élégant et pratique tout en étant utile. Très souvent critiqué et dédaigné car on en parle majoritairement à l'occasion d'un rhume qui, pour ce cas, n'est en effet pas très approprié.

Par contre, le mouchoir saura bien vous servir à de bien autres nombreuses occasion comme au quotidien, évitant par exemple d'utiliser un mouchoir en papier ayant à peine servi et qui se retrouve et ainsi d'adopter un acte éco-responsable d'un mouchoir réutilisable.

30x30cm :

il s'agit de la version petit mouchoir, mouchoir de poche ou pochette veston

Le format le plus sollicité chez PhilippeGaber pour toutes occasion, mariage, anniversaire, fête des mère et fête des pères, aussi offert comme mouchoir enfant.

40x40cm :

cette dimension est associée dans les Pays Asiatique, grands Fan de mouchoirs, la version Mouchoirs pour la Femme. Plus généreux en dimensions, il convient parfaitement un a réelle utilisation du mouchoir.

45x45cm :

Grand carré, il sera le mouchoir luxe, plus ample et saura aussi convenir comme petit tour de cou, petit Bandana ou accessoire du poignet / cheveux. Il est aussi très apprécié par sa grandeur en tant que mouchoir et cette dimension est associée dans les Pays Asiatiques, ayant toujours le culte du mouchoirs, comme étant la version mouchoirs pour l'homme.


T-shirt & sweat-shirt ENFANT

4 ANS

Tour de bassin jusqu'à 60cm 

Tour de Poitrine: 53 à 57cm

TAILLE US : 21/22

6 ANS"

Tour de bassin jusqu'à 62cm 

Tour de Poitrine:  58 à 63cm

23/24

8 ANS

Tour de bassin jusqu'à 66cm

Tour de Poitrine:  58 à 63cm

25/26

10 ANS

Tour de bassin jusqu'à 71cm

Tour de Poitrine:  64 à 68 cm

27/28

12 ANS

76cm 

69 à 74cm

28/29

14 ANS

81cm

75 à 79cm

31